Ayuda con ampliación grande en mi casa

Realizare una ampliación grande en mi casa, es necesario permiso municipal y en caso de ser así me exigirán estacionamientos?

Ayuda con ampliación grande en mi casa

Realizare una ampliación grande en mi casa, es necesario permiso municipal y en caso de ser así me exigirán estacionamientos?

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

6 Respuestas

Respuestas útiles 1
Beatriz  Ramírez Vera

Estimado Juan, para construir cualquier cosa necesitará Permiso de Obra Menor que debe gestionar un arquitecto. La exigencia de estacionamiento depende de la comuna en donde va a realizar la ampliación. En el Certificado de Informes Previos le indica si requiere estacionamiento y el límite de m2 permitido para construir.

Responder
D & G Ingeniería y Construcción Ltda.

Hola Juan. Según establece el artículo 116 de la ley General de Urbanizmo y Construcciones: "la construcción, reconstrucción, alteración, ampliación y demolición de edificios y obras de urbanización de cualquier naturaleza, sean urbanas o rurales, requerirán permiso de la Dirección de Obras Municipales respectiva a la ubicación del inmueble, a petición del propietario, y con las excepciones señale la Ordenanza General de Urbanismo y Construcciones...", o sea la ampliación la requiere. Saludos

Responder
Juan Luis Norambuena Echeverria

Hola Juan para efectuar cualquier obra ya sea mayor o menor necesitas permiso de obra la que debe ser gestionada por un arquitecto. y se empieza pidiendo un certificado de informes previos en la municipalidad donde vas a efectuar tu trabajo, por eso es necesario que te hagas asesorar por profesionales quienes te despejaran todas las dudas . cualquier consulta estamos para cooperar te.

Responder
Patricia Marcela del Rocio Andrades Mendez

Hola Juan Perez, si es necesario un permiso municipal de obra menor en caso que sea una ampliación menor a 25m2 o obra nueva depende de lo que construyas. Tienes que perdir en la municipalidad el certificado de antecedentes previos y el de informaciones previas, y tienes que pedir a un arquitecto que desarrolle los planos para poder presentarlos en la municipalidad. Saludos

Responder
Patricia Marcela del Rocio Andrades Mendez

Hola Juan Perez, si es necesario un permiso municipal de obra menor en caso que sea una ampliación menor a 25m2 o obra nueva depende de lo que construyas. Tienes que perdir en la municipalidad el certificado de antecedentes previos y el de informaciones previas, y tienes que pedir a un arquitecto que desarrolle los planos para poder presentarlos en la municipalidad. Saludos

Responder
Gustavo Opazo
Constructora Amax Ltda (Quilicura, Región Metropolitana - Santiago) Constructora Amax Ltda - hace 7 años

Estimado Juan.

Siempre cuando realices algún cambio estructural a la propiedad, ya sea ampliación o demolición, necesitas un permiso municipal, las exigencias pueden variar según el municipio y el sector donde se encuentre, esta información la puedes obtener en tu municipalidad, dirigiéndote al departamento de obras y solicitar un certificado de informes previos.

Si necesitas mas información o asesoría, no dudes en contactarnos.

Saludos

Responder
Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de arquitectos en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, remodelaciones, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.