Duda sobre construcción de ampliación.

Hace unos días mis vecinos están ampliando su segundo piso. Mi duda que nace es que si la distancia que está quedando entre su ampliación y mi casa está dentro de la norma (son 3 metros aprox, un poco menos) ya que visualmente se ve horrible. Además quisiera saber si pueden poner una ventana frente a la mia.

Desde ya muchas gracias.

Duda sobre construcción de ampliación.

Hace unos días mis vecinos están ampliando su segundo piso. Mi duda que nace es que si la distancia que está quedando entre su ampliación y mi casa está dentro de la norma (son 3 metros aprox, un poco menos) ya que visualmente se ve horrible. Además quisiera saber si pueden poner una ventana frente a la mia.

Desde ya muchas gracias.

3 fotos
¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

6 Respuestas

Robert
Particular - hace 13 días

Hola.. Desde el muro medianero (que divide ambos terrenos) tu vecino puede construir EN PRIMER PISO a 1.4 mts de distancia (muro sin ventanas) y a 3mts (muro con ventanas) y en segundo piso es lo mismo PERO si se "adosa" (se pega al muro medianero para construir) debe construir con una altura máxima de 3.5mts desde el primer piso y respetar una linea imaginaría de 45º, creando un techo inclinado... busca en internet distanciamientos y adosamientos... si crees que no cumple con la norma anda a la dirección de obras y presenta un reclamo, van a paralizar su construccion..

Juan Villa Fernadez

Buenas tardes, por lo general muchas construcciones las comienzan antes de tener los permisos y ellos se van desarrollando a medida avanza la obra, en este caso entiendo que la construcción esta a 3 mt de tu casa esta dentro lo que indica la norma, ahora el no puede poner ventanas hacia su casa.

Hector
Particular - hace 15 días

Pide a la dirección de obra el permiso de edificación que debería estar ingresado.

Si hay permiso hay plano y normas.sino obligarás al vecino a regularizar su ampliación.te ahorrarás varios malos ratos.

Victor
Rejas y Estructuras Metálicas (Concepción, Región VIII Biobío - Concepción) Rejas y Estructuras Metálicas - hace 15 días

Para construir en la línea límite de un vecino se puede construir el 40% del largo del sitio y con un alto de 2.4 mt, y con un corte de 45 ° de caída de agua y con cortafuego, y si es más alto son 1.50 de separación sin ventanas hacia el vecino o 3 metros con ventanas .

Juan Villablanca
Construcciones J&p (La Serena, Región IV Coquimbo - Elqui) Construcciones J&p - hace 15 días

La norma dice que debe existir un plano.

Que la ampliacion no debe existir ventana al vecino.

Que la ampliación debe tener cortafuego con altura de 1.50 mts.

Debe contar pared con grado de inclinación segun planos.

Y si es vivienda social, considerar art.116..de regularizaciones.

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de construcción casa en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, remodelaciones, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.