¿Está en regla lo que construyó mi vecino?

Tengo una casa en la playa que me heredo mi padre , la casa lleva hay más de 50 años y recién hace un par de semanas un tipo construyo en el sitio de al lado , con una distancia de al rededor de 30 centímetros desde la reja divisora del terreno hacia su casa, me tapo la luz día que ingresaba por mis ventanas , ahora solo veo una muralla de madera, además se ve que la techumbre sobrepasa a mi sitio y no pudo canaletas .. quisiera saber si está bien o debo dirigirme a la dirección de obras de la municipalidad para averiguar bien Mi casa es la de color rojo...

¿Está en regla lo que construyó mi vecino?

Tengo una casa en la playa que me heredo mi padre , la casa lleva hay más de 50 años y recién hace un par de semanas un tipo construyo en el sitio de al lado , con una distancia de al rededor de 30 centímetros desde la reja divisora del terreno hacia su casa, me tapo la luz día que ingresaba por mis ventanas , ahora solo veo una muralla de madera, además se ve que la techumbre sobrepasa a mi sitio y no pudo canaletas .. quisiera saber si está bien o debo dirigirme a la dirección de obras de la municipalidad para averiguar bien Mi casa es la de color rojo...

¿Tienes alguna pregunta?
Pregunta a la comunidad

4 Respuestas

David Jara
D&A TEC asesoría y construcción SPA (Chiguayante, Región VIII Biobío - Concepción) D&A TEC asesoría y construcción SPA - hace 5 meses

La ordenanza general define en su articulo 2.6.3 los distanciamientos de las casas a los cercos perimetrales (divisores de lotes), muros sin vano deben tener una distancia de 1,4 metros del cerco y con vano (ventana o puerta) 3 metros de distancia. puedes hacer que un inspector municipal se acerque a revisar dicha construcción para que señale si cumple con la normativa vigente. en el caso tuyo en particular el vecino debería haber hablado con usted y haber llegado a un acuerdo y hacerlo valido en una notaria.

Teresa
Particular - hace 5 meses

Tengo entendido que D.de obras permite un rango de metros pero la techumbre debe ser muy separada del muro divisorio también a mi me exigieron un documento notarial donde el vecino otorga permiso para el deslinde o adosamiento de la propiedad.

Es muy fácil hacerlo en notaria y económico .

Jose  Hernández

A modo de consejo, puedes dejar una queja en la D.O.M. y solicitar que un inspector municipal se haga presente.

Deja tu respuesta

Para escribir una respuesta debes estar registrado. No está permitido incluir teléfonos de contacto, e-mails o enlaces a páginas web externas en este apartado, dicho contenido será moderado y eliminado.

Pide presupuestos de arquitectos en tu zona

Escoge un tipo de trabajo

Registrate
¿Eres un profesional?

Contacta al instante con personas que buscan en tu zona a profesionales expertos en construcción, remodelaciones, instalaciones, mudanzas, arquitectos, etc.